среда, 11 августа 2010 г.

Учёба в колледже.


У нас в колледже обучают и передают свой опыт и знания подрастающему поколению железнодорожников высококвалифицированные преподаватели. Я сама обучалась у многих из них. Там я получила профессию, а в их лице приобрела друзей, а теперь и коллег.
Многие преподаватели старой закалки, но не смотря на это они стараются внести в свой урок что-то новое, преобразить его. Это делает урок более интересным, новая информация лучше усваивается.

В лабораториях колледжа имеется всё необходимое для наглядной демонстрации ребятам различных опытов. В лабораториях по спец. предметам имеются специальные макеты, позволяющие учащимся наглядно видеть работу схем, применяемых устройств.
Всем известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А если сам соберёшь какую-нибудь схему или проведешь какой-нибудь опыт, то усвоишь всё намного лучше и не забудешь никогда, по себе знаю. 
Практические занятия по учебным мастерским проводятся в оснащённых спец. мастерских.
В слесарных мастерских ребят обучат работать на станках, и они самостоятельно смогут изготовлять разные простейшие детали. 
В мастерских по автоматике и телемеханике у ребят есть возможность управлять стрелками и светофорами, попробовать установить маршрут на аппарате управления, но всё это возможно при правильном монтаже схем, который учащиеся выполняют самостоятельно. 
В мастерских по связи ребята под руководством мастеров самостоятельно собирают мини АТС, ремонтируют телефонные аппараты. 
А как загораются глаза у мальчишек при виде тепловоза или дизель генератора в мастерских вагонного хозяйства. 
Производственную и преддипломную практику наши учащиеся проходят непосредственно на предприятиях железной дороги. Там уже в реальных, рабочих условиях они могут применить на практике знания, полученные в колледже. Практические навыки им дают уже специалисты-производственники. 
По окончании обучения учащиеся всё чаще выбирают реальные дипломные работы. Это различные макеты, где в миниатюре или в реальную величину представлены устройства, показан принцип их работы.
Молодые специалисты, выпускники нашего колледжа широко востребованы не только на предприятиях железной дороги, но и в других отраслях.

2 комментария:

  1. Интересно, много ли выпускников 9-х классов пришли к вам в этом году? В некоторых коллеждах и лицеях были просто сумасшедшие конкурсы.

    ОтветитьУдалить
  2. В этом году Было много. Правда в разгар приёмной комиссии я была в отпуску, но знаю, что из ташкентских 1500 подавали документы, а прошли всего 125 человек. А из общего колличества должно было быть 20% городских и 80% приезжих. А про вступительные тесты, так они были как для поступления в институт. Вот вам и обязательное образование.

    ОтветитьУдалить