среда, 29 сентября 2010 г.

О жизни на хлопке.

Комната отдыха
Первые ощущения эйфории от свободы, отсутствия контроля со стороны родителей испарились без следа как только они высадились из автобуса. 
Сразу стало ясно, что здесь не будет телевизоров, компьютеров, никакого общения с девчонками, разве только по телефону. И о вкусной домашней пище на время придётся забыть. 
Есть только бескрайние поля, усеянные хлопковыми коробочками, общая комната, для сна и пища совсем не похожая на домашнюю.

Ребят разместили в местной школе. В каждой комнате по 30-40 человек. Кто не смог разместиться в школе сгруппировались и снимают комнату у местных жителей. 
Условия жизни спартанские. 
Подъём в 6 утра, линейка, завтрак и на поле, собирать хлопок до 6 вечера потом ужин и до 10 вечера время отдыха и отбой. Вместе с ребятами на хлопке находится директор нашего колледжа Гаибназров Абдуфатто Каримович. Как добросовестный руководитель он лично контролирует всё происходящее.

3 комментария:

  1. Ха, это ещё не спартанские условия! Мы жили в бараках в чистом поле , спали на сколоченных наскоро нарах, мылись в бане 1 раз в месяц и хлопок в конце собирали уже мокрый и заледенелый!А тут можно сказать комфорт. Так студентов до сих пор посылают на хлопок!? Ну уже не 6 000 000 тонн собирают?

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно были условия и похуже. Но нынешнее молодое поколение не такое выносливое и даже такие условия считает тяжёлыми. Наш колледж, тогда ещё техникум, последний раз отправляли на хоз работы(виноград) аж в 95-96 годах, а на хлопок и того раньше. Наших ребят там человек 500 и норму в 6000000 тонн они будут собирать до весны.

    ОтветитьУдалить
  3. На следующий год будут отправлять наверно и на более долгие сроки, это только начало, чиновники разных уровней хорошо на этом зарабатывают, во вкус к деньгам войти очень легко. В одной из школ Мирабадского района уже собрали деньги на сбор хлопка с учителей, куда были дополнительно включены суммы на бензин и плата за проживание, а также заодно и на ворота во двор школы (2000000 сум)это по 25000 с каждого.

    ОтветитьУдалить