среда, 15 сентября 2010 г.

Сбор хлопка.

Родина Мать зовёт
Вчера, на линейке, наш директор Гаибназаров Абдуфатто Каримович объявил, что в связи с прогнозами на дождливую осень и необходимостью помочь фермерам собрать хлопок до начала дождей, мальчики, учащиеся третьих курсов поедут на сбор хлопка, на месяц. 

Конечно, это вызвало бурю эмоций.
Сейчас молодёжь не та, что была прежде, без вопросов ехали туда куда Родина пошлёт. 
Сразу начали искать возможные варианты, чтобы не поехать. С одной стороны медицинская справка, данная комиссией ВКК даёт возможность не ехать. Но эта же справка, может сильно повлиять на прохождение мед. комиссии через полгода, перед прохождением преддипломной практики. Забракуют - вот тебе и последствия необдуманных действий. 
Конечно можно понять самих детей и их родителей, но прежде чем что-либо предпринимать надо всё взвесить.
С учащимися поедут молодые мастера, только мужчины. 
Поедут они в Букинский район. Это где-то за Таш.морем. 
Девочки остаются в Ташкенте, конечно они не будут учиться, они будут помогать убирать территорию колледжа и ближайшего района.
А вот как они будут наверстывать необходимую программу по всем спец. предметам? Как минимум по 5 пар в день. Им ведь ещё и диплом писать. 
Тяжело будет выпускникам этого года. Но думаю они справятся.

3 комментария:

  1. Очень сильно задавили наших дехкан, что хлопок собирать им стало не выгодно. Отправляют сейчас и учителей школ в Мирабадском районе, Высчитывая при этом у них по 1000 сум в день с человека, за проживание в бараке.

    ОтветитьУдалить
  2. За проживание деньги не удерживаются. Высчитывают только за питание, если не выполнять ежедневно норму. Норма на сегодня составляет 80 кг.

    ОтветитьУдалить
  3. Бесплатный труд у нас в почете! Как жаль что это стало входить в норму

    ОтветитьУдалить